Programma Congresso

Scarica programma completo (pdf)
Lunedi 10 febbraio 2020
Corsi pre-congressuali
sala gloria sala falco
11.00 – 14.00 Tossicologia Perinatale Linking In Silico Methods to Navigation of Chemical Safety/Risk Assessment
15:30 – 18:30 Gestione ospedaliera del disturbo da uso di sostanze Linking In Silico Methods to Navigation of Chemical Safety/Risk Assessment
Martedi 11 febbraio 2020
AUDITORIUM (Plenary Session)
11.00 - 11:45 Lettura Magistrale
Micro e nanoplastiche: origine, esposizione e rischio per l'ambiente e per l'uomo
11:45 - 12:00 Certificazione delle competenze della figura professionale del tossicologo AICQ/SICEV e Accredia
12:00 - 12:50 Cerimonia di Premiazione Borsisti SITOX
12.50 - 14.00 Light lunch
Sala Garisenda Sala Asinelli
14.00 - 16.00 Cannabis light e cannabis terapeutica:
facciamo chiarezza
Leveraging Existing Toxicity Data And Chemoinformatics To Strengthen Chemical Safety Assessment
16.00 - 18.00 Biomarcatori dal drug discovery alla pratica clinica Interferenti endocrini
18.15 - 19.15 ASSEMBLEA GENERALE ANNUALE SITOX
Mercoledì 12 febbraio 2020
Sala Garisenda Sala Asinelli
9.00 - 11.00 Nuovi approcci terapeutici nel mondo dell' addiction Co-esposizione a residui di prodotti fitosanitari
11.00 - 13.00 Metodi alternativi in campo biologico Inquinanti organici persistenti
13.00 - 14.00 Light lunch
14.00 - 16.00 Tossicologia perinatale Botanicals: caratterizzazione e valutazione della sicurezza
16.00 - 18.00 La valutazione di sicurezza dei dispositivi medici Botanicals: Regolamentazione e casi studio
Programma Completo
Lunedì 10 febbraio 2020
SALA GLORIA
11.00-14.00
CORSO PRE-CONGRESSUALE:
TOSSICOLOGIA PERINATALE
Moderatore: Guido Mannaioni (Firenze)
11.00 - 11.30 Introduzione
Barbara Viviani (Milano)
11.30 - 12.00 Epilessia
Alessandra Pistelli (Firenze)
12.00 - 12.30 La gestione della paziente con disturbo da uso di sostanze in gravidanza e allattamento
Lorenzo Somaini (Biella)
12.30 - 13.00 I farmaci psicoattivi in gravidanza e allattamento
Georgios Eleftheriou (Bergamo)
13.00 - 13.30 Esposizione a radiazioni ionizzanti a scopo diagnostico in gravidanza, outcome fetale e neonatale
Andrea Missanelli (Firenze)
13.30 - 14.00 Depressione post partum
Cinzia Niolu (Roma)
15.00-18.30
CORSO PRE-CONGRESSUALE:
GESTIONE OSPEDALIERA DEL DISTURBO DA USO DI SOSTANZE
Moderatore: Carlo Alessandro Locatelli (Pavia)
15.00 - 15.30
Intossicazione acuta del paziente con disturbo da uso di sostanze
Sarah Vecchio (Biella)
15.30 - 16.00 La sindrome astinenziale da alcool: gestione ospedaliera
Fabio Caputo (Ferrara)
16.00 - 16.30 Esordio psicotico: il ruolo del disturbo da uso di sostanze
Dario Blanco (Biella)
16.30 - 17.00 La terapia del dolore: rischio di addiction e gestione del paziente
Claudio Leonardi (Roma)
17.00 - 17.30 Il paziente pediatrico con intossicazione da sostanze d'abuso
Mara Pisani (Roma)
17.30 - 18.00 Il ruolo del laboratorio nella presa in carico del paziente con intossicazione acuta
Alberto Salomone (Torino)
18.00 - 18.30 Discussione
Lunedì 10 febbraio 2020
SALA FALCO
11.00-18.30
CORSO PRE-CONGRESSUALE NON ECM:
LINKING IN SILICO METHODS TO NAVIGATION OF CHEMICAL SAFETY/RISK ASSESSMENT
Moderatore: Corrado Lodovico Galli (Milano)
Speakers:
Marina Marinovich (Milan University)
Elena Fioravanzo (ToxNavigation), Mark Cronin (LJMU)
Chihae Yang (MN-AM)
Christof Schwab (MN-AM)
TOPICS:

Structure Representation:
Scientific Problem Statement: structure representation for knowledge and chemical safety
Technical/Chemoinformatics Solution:
  • How chemical structures are represented and stored by computers (SD and MOL files, SMILES, InChI)
  • Structure-based descriptors: fingerprints (ToxPrints, MACCS keys, RDKIT fingerprints, etc.)
  • How to handle UVCBs

DB Searching & Calculation:
Scientific Problem Statement: similar structures vs. analogues
Technical/Chemoinformatics Solution:
  • Calculation of fingerprints, molecular descriptors and physicochemical properties
  • Methods for quantitatively evaluating the similarity between chemical compounds
  • structure-based similarity, physicochemical property-based similarity, biological similarity

Case Study:
Scientific Problem Statement: description of cases, both common and difficult
Technical/Chemoinformatics Solution:
  • (Quantitative) Structure-Activity Relationships: QSAR and Structural rules/alerts
  • Read across approach
  • Threshold of Toxicological Concern (TTC)
Martedì 11 febbraio 2020
AUDITORIUM
11.00 - 11.45 LETTURA MAGISTRALE
Micro e nanoplastiche: origine, esposizione e rischio per l'ambiente e per l'uomo
Marco Vighi (Madrid)
11.45 - 12.00 Certificazione delle competenze della figura professionale del tossicologo AICQ/SICEV E ACCREDIA
Corrado Lodovico Galli (Milano)
12.00 - 12.50 Cerimonia di Premiazione Borsisti SITOX
Frida Bushati (Milano), Santa Cirmi (Messina), Marina Gabaglio (Varese), Gloria Ravegnini (Bologna), Silvia Leone (Genova)
18.15 - 19.45
ASSEMBLEA GENERALE ANNUALE SITOX
Martedì 11 febbraio 2020
SALA GARISENDA
14.00-16.00
CANNABIS LIGHT E CANNABIS TERAPEUTICA: FACCIAMO CHIAREZZA
14.00 - 14.30 Effetti comportamentali e neurochimici prodotti nel ratto dalla esposizione perinatale e in fase adolescenziale a cannabinoidi
Tommaso Cassano (Bari)
14.30 - 15.00 Cannabis: usi diversi, rischi diversi
Patrizia Hrelia (Bologna)
15.00 - 15.30 Uso medico della Cannabis e dei suoi derivati
Gioacchino Calapai (Messina)
15.30 - 16.00 Cannabis terapeutica e light: aspetti farmacotossicologici e medico legali
Roberta Pacifici (Roma)
Martedì 11 febbraio 2020
SALA ASINELLI
14.00-16.00
LEVERAGING EXISTING TOXICITY DATA AND CHEMOINFORMATICS TO STRENGTHEN CHEMICAL SAFETY ASSESSMENT
14.00 - 14.30 Policy maker perspective
Andrew Worth (JRC)
14.30 - 15.00 Industrial perspective
Carla Landolfi (ACRAF)
15.00 - 15.30 Problem solving perspective
Chihae Yang (MN-AM)
15.30 - 16.00 Oral Communication
Martedì 11 febbraio 2020
SALA GARISENDA
16.00-18.00
BIOMARCATORI DAL DRUG DISCOVERY ALLA PRATICA CLINICA
16.00 - 16.30 Intelligenza artificiale nel drug discovery
Marcello Allegretti (Milano)
16.30 - 17.00 Biomarcatori nel drug discovery
Sabrina Angelini (Bologna)
17.00 - 17.30 Biomarcatori: dal drug discovery alla pratica clinica
Roberto Scalamogna (Monza)
17.30 - 18.00 Comunicazioni orali
Martedì 11 febbraio 2020
SALA ASINELLI
16.00-18.00
INTERFERENTI ENDOCRINI
16.00 - 16.30 Un approccio integrato per discriminare i distruttori endocrini (ED) dai modulatori endocrini (EM)
Marina Marinovich (Milano)
16.30 - 17.00 Gli studi di cancerogenesis nel contesto della valutazione degli interferenti endocrini
Andrea Terron (Parma)
17.00 - 17.30 Application of the EChA/EFSA guidance document on ED: an industry perspective
Marco Corvaro (Cremona)
17.30 - 18.00 Comunicazioni orali
Martedì 11 febbraio 2020
SALA GARISENDA
9.00-11.00
NUOVI APPROCCI TERAPEUTICI NEL MONDO DELL'ADDICTION
9.00 - 9.30 rTMS nel cocainismo
Grazia Madeo (Milano)
9.30 - 10.00 Alcolismo: nuovi modelli di consumo e possibilità terapeutiche
Valeria Zavan (Novi Ligure)
10.00 - 10.30 Trattamento della dipendenza da oppiacei: certezze e nuove prospettive
Lorenzo Somaini (Biella)
10.30 - 11.00 Tabagismo: stato dell’arte della presa in carico e del trattamento alla luce delle recenti LG
Vincenzo Zagà (Bologna)
Mercoledì 12 febbraio 2020
SALA ASINELLI
9.00-11.00
CO-ESPOSIZIONE A RESIDUI DI PRODOTTI FITOSANITARI
9.00 - 9.30 Problemi di armonizzazione dell’approccio alla valutazione delle co-esposizioni.
Angelo Moretto (Milano)
9.30 - 10.00 Valutazione dei prodotti con effetti sulla tiroide
Federica Crivellente (Parma)
10.00 - 10.30 Additività di dose: criteri per l’applicazione
Francesca Metruccio (Milano)
10.30 - 11.00 Attività dell’industria agrochimica per adeguarsi ai requisiti normativi sul rischio cumulativo
Giovanna Semino (Milano)
Mercoledì 12 febbraio 2020
SALA GARISENDA
11.00-13.00
METODI ALTERNATIVI IN CAMPO BIOLOGICO
11.00 - 11.10 Introduzione
Emanuela Corsini (Milano)
11.00 - 11.40 Il tassello mancante nella sensibilizzazione: la comprensione della potenza degli allergeni
Valentina Galbiati (Milano)
11.40 - 12.10 Biocinetica ed estrapolazione in vitro-in vivo della dose
Emanuela Testai (Roma)
12.10 - 12.40 Numeri e uso dei metodi non animali in ambito europeo: lo stato dell’arte
Laura Gribaldo (Ispra)
12.40 - 13.00 Comunicazioni orali
Mercoledì 12 febbraio 2020
SALA ASINELLI
11.00-13.00
INQUINANTI ORGANICI PERSISTENTI
11.00 - 11.30 Dioxins and dioxin-like PCBs in food: Risks for the human health
Ron Hoogenboon (Parma)
11.30 - 12.00 Valutazione dell’esposizione a diossine e altri inquinanti organici di gruppi di popolazione residente nei pressi del Termovalorizzatore di Torino: i risultati dello studio di biomonitoraggio
Elena De Felip (Roma)
12.00 - 12.30 Contaminanti organici persistenti e pseudo-persistenti di interesse emergente per la salute umana
Giampiero Scortichini (Perugia)
12.30 - 13.00 Comunicazioni orali
Mercoledì 12 febbraio 2020
SALA GARISENDA
14.00-16.00
TOSSICOLOGIA PERINATALE
14.00 - 14.30 Esposizione in utero a THC e vulnerabilità all'alcol nell'adolescenza: ruolo del NPY
Carla Cannizzaro (Palermo)
14.30 - 15.00 Immune-synaptopathies: when the immune system affects synapse development and function
Michela Matteoli (Milano)
15.00 - 15.30 Functional investigation of the reward striatal system in the valproic acid model of autism
Guido Mannaioni (Firenze)
15.30 - 16.00 L'impatto degli studi tossicologici in animali giovani sullo sviluppo di farmaci pediatrici.
Annarita Meneguz (Roma)
Mercoledì 12 febbraio 2020
SALA ASINELLI
14.00-16.00
BOTANICALS: CARATTERIZZAZIONE E VALUTAZIONE DELLA SICUREZZA
14.00 - 14.30 Aspetti di Qualità nella Produzione e Controllo dei Prodotti Botanici
Marco Ernesto Martinelli (Milano)
14.30 - 15.00 Matrice VS singolo componente
Corrado Lodovico Galli (Milano)
15.00 - 15.30 Genotossicità: estratti e fitochimici a confronto.
Carmela Fimognari (Bologna)
15.30 - 16.00 Comunicazioni orali
Mercoledì 12 febbraio 2020
SALA GARISENDA
16.00-18.00
LA VALUTAZIONE DI SICUREZZA DEI DISPOSITIVI MEDICI
16.00 - 16.30 Sicurezza ed efficacia di dispositivi medici: le sfide del Regolamento (UE) 2017/745
Roberta Marcoaldi (Roma)
16.30 - 17.00 Il documento guida Europeo sulla valutazione rischio-beneficio per l’uso di ftalati nei dispositivi medici
Emanuela Testai (Roma)
17.00 - 17.30 Gestione degli ftalati nei DM: implicazioni per l’industria
Ferdinando Capece (Roma)
17.30 - 18.00 Comunicazioni orali
Mercoledì 12 febbraio 2020
SALA ASINELLI
16.00-18.00
BOTANICALS: REGOLAMENTAZIONE E CASI STUDIO
16.00 - 16.30 Regolamentazione
Bruno Scarpa (Roma)
16.30 - 17.00 Case study: il caso monacolina
Fabio Firenzuoli (Firenze)
17.00 - 17.30 Case study: il caso cumarina
Marco Silano (Roma)
17.30 - 18.00 Comunicazioni orali
Scarica programma completo (pdf)